(用算术方法解答)一批零件平均分给甲乙两人同时加工,5小时后甲参加会议停工1小时.回来时甲去加工乙尚未加工的零件,乙去加

(用算术方法解答)
一批零件平均分给甲乙两人同时加工,5小时后甲参加会议停工1小时.回来时甲去加工乙尚未加工的零件,乙去加工甲尚未加工的零件,再过2小时后同时完成任务.这批零件若由甲乙两人单独加工各需多少小时?
hrf268 1年前 已收到1个回答 举报

sillylovepotato 春芽


甲加工效率:乙加工效率=(6-2):(5-2)=4:3
甲加工需要2(5+2*3/4)=13小时
乙加工需要13*4/3=52/3小时


2