把一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5天,共完成这批零件的3分之2,剩下的由乙单独加工,已知

把一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5天,共完成这批零件的3分之2,剩下的由乙单独加工,已知
甲与乙的工作效率之比是5:3,求乙还要几天才能完成分配给自己的任务?
江南第一穷 1年前 已收到1个回答 举报

jessywu11 花朵


两人工作效率之和:2/3÷5=2/15
5+3=8
乙的工作效率:2/15×3/8=1/20
乙还要:(1/2-2/3×3/8)÷1/20=5天


9