把一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5天,共完成这批零件的[2/3],已知甲与乙的效率比是5:3,求乙还要几天才

把一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5天,共完成这批零件的[2/3],已知甲与乙的效率比是5:3,求乙还要几天才能完成分到的任务?
这名字无人用 1年前 已收到3个回答 举报

汤田 花朵


解题思路:已知甲与乙的工作效率之比是5:3,设乙的工作效率为x,则甲的工作效率为[5/3]x,两人工作5天,由此可得方程:5x+5×[5/3]x=[2/3],求出乙的工作效率后,进而求出乙还要几天才能完成.

设乙的工作效率为x,则甲的工作效率为[5/3]x,则:
5x+5×[5/3]x=[2/3]
5x+[25/3]x=[2/3]
x=[1/20]
([1/2]-[2/3]×[3/3+5])÷[1/20]
=[1/4]÷[1/20]
=5(天)
答:乙还要5天才能完成分到的任务.

点评:
本题考点: 工程问题;比的应用.

考点点评: 首先通过设未知数,根据条件列出等量关系式求出乙的工作效率是完成本题的关键.


2

yudi0087 幼苗


工效和=2/3÷5=2/15
乙工效=2/15÷(5+3)x3=1/20
乙还要(1-2/3)÷1/20=20/3天


2

bloodywing 幼苗


设这批零件为x。
(1/5+1/3)*5=2/3x
x=4
4*(1-2/3)=4/3
4/3÷1/3=4
答:乙还需4天完成。


0