把一批零件平均分给甲乙两人共同加工 两人工作五天后 共完成全部任务的八分之五 若乙的工作效率是甲

把一批零件平均分给甲乙两人共同加工 两人工作五天后 共完成全部任务的八分之五 若乙的工作效率是甲
的60% 那么乙还要几天才能完成任务?完整急!
love薰衣草 1年前 已收到3个回答 举报

shixueruoya 幼苗


乙的工作效率是甲的60%,是这意思吗?
说明在共同完成的5/8的任务中,甲乙完成的工作量是 1:0.6
则乙5天完成了工作总量的 5/8/(0.6/(1+0.6))=15/64
乙的工作效率是 15/64/5=3/64
甲完成了 5/8-15/64=25/64


2

jimmylian2006 幼苗


乙五天共完成全部工作的(5/8)X(6/16)=15/64
则乙一天能完成全部工作的3/64
所以乙还需完成工作的 1/2-15/64=17/64
共需要17/3天
即至少需要7天


0

四月雨薇 幼苗


两人一天完成5/8÷5=1/8
甲一天完成1/8÷(1+60%)=5/64
乙一天完成5/64x60%=3/64
剩下任务=1-5/8=3/8
剩下乙完成需要天数=3/8÷3/64=8天


0