有甲乙两人,已知甲重的40%与乙重的2/3相等,甲重的3/7比乙重的3/4少3/2千克,求甲乙两人的体重.

血恨 1年前 已收到2个回答 举报

曲奇12 幼苗


楼上你错了 甲明显比乙重
列方程组 甲为x 乙为y
40%x=2/3y
3/4y-3/7x=3/2
解得 x=70kg
y=42kg


9

dreams_zhang 幼苗


设甲重x,乙重y。
联立40%=2/3y
3/7x=3/4y-3/2
解之得x=42,y=70


0