有甲乙两人,已知甲的体重的百分之四十与乙体重的三分之二相等,

有甲乙两人,已知甲的体重的百分之四十与乙体重的三分之二相等,
甲体重的七分之三比乙的四分之三少二分之三千克,求甲乙两人的体重
fvfvv123 1年前 已收到2个回答 举报

axiaojian 春芽


乙是甲的 40%÷2/3=2/5÷2/3=3/5
甲3/2÷(3/4x3/5-3/7)=3/2÷(63/140-60/140)=3/2÷3/140=70千克
乙 70x3/5=42千克


4

nick1986 幼苗


设甲的体重为x 乙的体重为y (单位应该是公斤吧)
根据题设可以列出2元1次方程组
2/5x=2/3y
3/4y-3/7x=3/2
联立解得x=70 y=42
所以甲的体重为70公斤 乙的体重为42公斤



仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 祝你学习进步怎么解方程? 单位是千克方程是很重要的数学思想,...


1