甲乙两人,已知甲体重的5分之2与乙体重的3分之2相等,甲体重的7分之3比乙体重的4分之3少1.5千克,求甲乙体重

sabrinajy 1年前 已收到3个回答 举报

无爱无很1983 幼苗


甲*2/5=乙*2/3
甲=乙*2/3÷2/5=5/3乙
又因为甲*3/7=乙*3/4-1.5
5/3乙*3/7=乙*3/4-1.5
乙*5/7=乙*3/4-1.5
1/28乙=1.5
乙=42
甲=42*5/3=70
答:
也可以列方程组
设甲体重X,乙体重Y
2/5X=2/3Y
3/7X=3/4Y-1.5
即:X=70
Y=42

1年前 追问

5

sabrinajy 举报

一个未知数的方程咋列?

举报 无爱无很1983

设甲的体重为X千克,那么乙的体重为3/5X千克。 3/7X=3/5X*3/4-1.5 3/7X=9/20X-1.5 3/140X=1.5 X=70 70*3/5=42

crfxh 幼苗


一算术式
1.倒数法
5分之2甲=3分之2乙
则甲是2分之5
乙是2分之3
5/2×3/7=15/14
3/2×3/4=9/8
9/8-15/14=3/56
1.5÷3/56=28(千克)
甲28÷2/5=70
乙28÷2/3=42(千克)
或70×2/5÷2/3=42
2.份数法
甲的6/1...


2

小森小森 幼苗


甲的6/15 = 乙的10/15
甲 = 5a
乙 = 3a
即:5a × 3/7 +1.5 = 3a × 3/4
20a ×3 + 42 = 21a × 3
a = 14
甲 = 70(kg)
乙 = 42(kg)


1