甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克.甲乙两人体重各多少千克?

鱼菲雁 1年前 已收到1个回答 举报

comet_tan 幼苗


甲3/2÷3/4÷(40%÷2/3-3/7÷3/4)
=2÷(60%-4/7)
=2÷1/35
=70千克
乙70×40%÷2/3
=28÷2/3
=42千克


8