甲的体重的五分之二和乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的二分之一多9千克,问甲,乙

甲的体重的五分之二和乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的二分之一多9千克,问甲,乙
各多少千克?
jlingsz 1年前 已收到3个回答 举报

99552t 幼苗


方程是很重要的数学思想,都不知道你是没学过呢还是你懒!
列个方程组:
设甲的体重为x,乙的体重为y
2x/5=2y/3
3x/7-3y/4=-3/2
通分得:
6x=10y
12x-21y=-42
将6x=10y代入12x-21y=-42中就得到20y-21y=-42
所以y=42
由于6x=10y
因而x=70
所以甲的体重是70kg 乙的体重是42kg


5

潇湘飞子1 幼苗


设甲的体重为x,则乙的体重为2/5 x ÷2/3=3/5 x
再根据“甲的体重的七分之三比乙的体重的二分之一多9千克” 可列式:
3/7 x -3/5 x ×1/2 =9 解得x=70 即甲是70千克 。则乙的体重为3/5 x =70×3/5= 42千克


1

linchen0_0 幼苗


甲的体重为x,乙的体重为y
2/5x=2/3y
3/7x-1/2y=9
方程组化为:
6x-10y=0
6x-7y=126
解得
x=70kg
y=42kg


0