有甲已两人,已知甲体重的百分之四十与已体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克,求甲乙两

有甲已两人,已知甲体重的百分之四十与已体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克,求甲乙两人的体重.
drwu123 1年前 已收到18个回答 举报

桌生活 幼苗


设甲重为X kg,乙为Y kg.
40%X=3分之2Y
7分之3X=4分之3Y-2分之3 根据方程组得x,y


7

ll狼14 幼苗


设甲体重为A千克,那甲乙体重关系=2/5×10/4=5/3
也就是甲的体重是乙体重的5/3。
再根据第二个条件列式:A×3/7+3/2=A×3/5×3/4
A=70千克。甲70千克乙42千克。


2

littlenaonao 幼苗


根据甲体重的40%等于乙的2/3得出:乙是甲的40%÷2/3=3/5,乙的3/4相当于甲的:3/5×3/4=9/20
可以求出甲:3/2÷(9/20-3/7)=70(千克) 乙:70×40%÷2/3=42(千克)


2

linger8531 幼苗


六年级没学两元一次方程吧?
设甲重x千克,则乙重(40%x÷2/3)千克
根据题意得 3/7x+3/2=3/4×(40%x÷2/3)
12x+42=21×(0.4x×3/2)
12x+42=12.6x
0.6x=42


2

灰色的大海 幼苗


二分之三千克=1.5千克
根据:“已知甲体重的百分之四十与已体重的三分之二相等”可知乙体重为甲体重的3/5
甲体重为:
1.5/[(3/5*3*4)-3/7]
=1.5/[9/20-3/7]
=70(千克)
乙体重为:70*(3/5)=42(千克)


2

lpyomy1980 幼苗


设甲体重为x千克,由甲体重的百分之四十与已体重的三分之二相等可知乙的体重为
x*40/100*3/2=x*3/5
由甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克可知
x*3/7+3/2=x*(3/5)*3/4
x(9/20-3/7)=3/2
x=70
乙的体重:42


1

蜗牛葱葱 幼苗


设甲的体重为x千克,乙的体重为y千克
40%x=2/3y
3/7x-3/4y=2/3
可以算出甲乙体重


1

老路西法尔 幼苗


甲70KG 已42KG


1

hjl1236 幼苗


设甲重为X kg,乙为Y kg。
40%X=3分之2Y
7分之3X=4分之3Y-2分之3


1

清术 幼苗


设甲体重X千克,乙体重Y千克,
甲体重的百分之四十与已体重的三分之二相等,则有40X/100=2Y/3,即120X=200Y,Y=0.6X
甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克,则有
3X/7=3Y/4-3/2,将上面的Y值代入可以得到3X/7=1.8X/4-1.5,左右两边同时乘以7,可以得到
3X=3.15X-10.5
0.15X=10....


1

我叫卡卡 幼苗


设甲体重为X千克,乙体重为Y千克,
则0.4X=2/3Y, 3/7X=3/4Y- 3/2
解得X=70kg,Y=42kg


0

胡焦巴弓 幼苗


(一)甲体重*(40/100)=已体重*(2/3)
(二)甲体重*(3/7)+3/2+=已体重*(3/4)
(一) 两边同时乘以 9/8,得到
(三)甲体重*((40*9)/(100*8))= 甲体重*(9/20)= 已体重*(3/4)。

(二)减去(三)得:甲体重*(3/7 - 9/20) + 3/2 = 甲体重*(-3/140) + 3/2 = 0...


0

tt54889 幼苗


可以设方程组吧
设甲的体重为x千克,乙的体重为y千克
40%x=2/3y
3/7x-3/4y=2/3
可以算出甲乙体重


0

Prussian_Blue 幼苗


解:设甲体重为x千克
则乙体重为:0.4*3/2*X=0.6x。
按题意:
3x/7-0.6x*3/4=3/2
解得
x=70(千克)
乙体重为0.6x=42千克
答:甲体重为70千克,乙为42千克。


0

hot_ye 幼苗


设甲重x千克,则乙重(40%x÷2/3)千克
根据题意得 3/7x+3/2=3/4×(40%x÷2/3)
12x+42=21×(0.4x×3/2)
12x+42=12.6x
0.6x=42
...


0

ygang79 幼苗


设甲体重为X千克,乙体重为Y千克,
则0.4X=2/3Y, 3/7X=3/4Y- 3/2
解得X=70kg,Y=42kg


0

跳舞的枫叶 幼苗


解:设甲体重为x千克,乙体重为y千克。
40%x=2/3y①
3/7x+3/2=3/4y②
①得:y=3/5x③
把②代入③:
3/7x+3/2=3/4·3/5x
x=70
把x=70代入③
y=42
答:_______


0

黎漫 幼苗


甲:70
乙:24


0