已知正多边形的一个外角等于一个内角的三分之二,求这个多边形的边数.

已知正多边形的一个外角等于一个内角的三分之二,求这个多边形的边数.
要有过程
lwazs22 1年前 已收到1个回答 举报

我生楚楚 幼苗


解180×(n-2)×2/3=360/n解n^2-2n=3即(n-3)×(n+1)=0解n=3或n=-1(舍去)

1年前 追问

2

lwazs22 举报

可不可以写得清楚点

举报 我生楚楚

外角和360,正n边形的一个外角为360/n,他的内角和公式为180×(n-2),根据你说的关系列等式