二分之一乘以(2x减1)减3(三分之二x加二分之一)等于二分之x

lily_1_2 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的不的了 幼苗


二分之一乘以(2x减1)减3(三分之二x加二分之一)等于二分之x
(2x-1)/2-3(2x/3+1/2)=x/2
2x-1-6(2x/3+1/2)=x
2x-x-1-4x-3=0
-3x=4
x=-4/3

1年前 追问

1

lily_1_2 举报

我怎么解出来是负2啊、晕~

举报 快乐的不的了

(2x-1)/2-3(2x/3+1/2)=x/2 这个题目有没有错,没有错就是这样。错了你就把题目重发一遍。

lily_1_2 举报

最前面还有个二分之一,你看少了、晕~ 二分之一乘以(2x减1)减3(三分之二x加二分之一)等于二分之x

举报 快乐的不的了

二分之一乘以(2x减1)减3(三分之二x加二分之一)等于二分之x (2x-1)/2-3(2x/3+1/2)=x/2 2x-1-6(2x/3+1/2)=x 2x-x-1-4x-3=0 -3x=4 x=-4/3

讲信用的人 幼苗


-2


0