二分之一乘以三分之一加三分之一乘以四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一……四十分之一乘以四十二分之一等于

二分之一乘以三分之一加三分之一乘以四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一……四十分之一乘以四十二分之一等于多少?
简单的去爱_魔 1年前 已收到3个回答 举报

yinjie0805 幼苗


二分之一乘以三分之一加三分之一乘以四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一……四十分之一乘以四十二分之一
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+……+1/40-1/41+1/41-1/42
=1/2-1/42
=(21-1)/42
=10/21


8

哎哟我爱你 幼苗


二分之一乘以三分之一加三分之一乘以四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一……四十分之一乘以四十二分之一
=1/2-1/3 1/3-1/4 1/4-1/5 1/5-1/6 …… 1/40-1/41 1/41-1/42
=1/2-1/42
=(21-1)/42
=10/21


2

vboyliang 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+....+1/39*40
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+....+1/39-1/40
=1-1/40
=39/40
以此类推。。。


0