甲乙丙三人合修一条公路,5天后,甲修的是乙丙和的三分之一,乙修的是甲丙和的五分之一,甲比乙多修3.6千

甲乙丙三人合修一条公路,5天后,甲修的是乙丙和的三分之一,乙修的是甲丙和的五分之一,甲比乙多修3.6千
米,丙队修了多少千米?
甲乙丙三人合修一条公路,5天后,甲修的是乙丙和的三分之一,乙修的是甲丙和的五分之一,甲比乙多修4.8千米,丙队修了多少千米?复制错了 对不起哈
aahdj 1年前 已收到1个回答 举报

lanning36 春芽


甲修总数1/(1+3)=1/4
乙修总数1/(5+1)=1/6
丙修总数 1-1/4-1/6=7/12
丙队修 4.8÷(1/4-1/6)x7/12=4.8÷1/12x7/12=33.6 km


8