一项工程,甲乙丙三人合做8天完成.现由甲乙合做1天后,剩下的由丙独做15天完成.求丙的工作效率.

scnchb 1年前 已收到2个回答 举报

rainnal 幼苗


解题思路:把丙的15天工作的其中1天并入甲乙合作之中,则题目条件转化为:三人合作1天后,剩下的由丙独做14天完成.所以丙每天完成工程总量的(1-[1/8])÷14=[1/16].

(1-[1/8])÷14
=[7/8]÷14
=[1/16]
答:丙每天完成工程总量的[1/16].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


9

小风灵 果实


﹙1-1/8﹚÷﹙15-1﹚=1/16


1