一项工程,甲独做8天完成,乙独做12天完成,丙独做10天完成,甲丙两队合作2天后,剩下的乙丙合作.

一项工程,甲独做8天完成,乙独做12天完成,丙独做10天完成,甲丙两队合作2天后,剩下的乙丙合作.
还需几天完成?
XDJMqq 1年前 已收到2个回答 举报

liuranh 幼苗


甲丙两队合作2天后做了
2*(1/8+1/10)=2*9/40=9/20
还剩下1-9/20=11/20
乙丙合作1天能做1/12+1/10=11/60
还需要(11/20) ÷11/60=3天


1

小风灵 果实


(1-2/8-2/10)÷﹙1/12+1/10)=3
还需3天完成


1