一项工程,甲队单独完成要10h,乙队单独完成要15h,丙队单独完成要20h……

一项工程,甲队单独完成要10h,乙队单独完成要15h,丙队单独完成要20h……
一项工程,甲队单独完成要10h,乙队单独完成要15h,丙队单独完成要20h,开始时三队合作,中途甲另外有任务,由乙,丙合作完成,已知从开始到工程完成共用6h,问甲队实际做了几小时?
livemorer2 1年前 已收到2个回答 举报

stocks5898 春芽


(1-6/15-6/20)÷(1/10)
=(1-2/5-3/10)÷(1/10)
=3/10÷(1/10)
=3小时


8

我本可爱 幼苗


甲乙丙合作效率为(1/10+1/15+1/20)=13/60
乙丙合作效率为 1/15+1/20=7/60
设甲乙丙合作xh 则乙丙合作6-x h
依题意有 13x/60+7/60 ×(6-x)=1 解得x=3
所以甲队实际做了3小时


1