工程问题--列方程解1.一项工程,甲独做20天完成,乙独做15天完成,两队合作5天后,还剩下几分之几?2.一项工程,甲独

工程问题--列方程解
1.一项工程,甲独做20天完成,乙独做15天完成,两队合作5天后,还剩下几分之几?
2.一项工程,甲独做30天完成,乙独做45天完成,两队多少天可以完成工程的4分之3?
3.一项工程,甲独做8天完成,乙独做10天完成,丙独做12天完成,甲乙丙三队合作多少天能完成?
4.一项工程,甲独做8天完成,乙独做10天完成,丙独做12天完成,甲丙两队合作3天后,剩下由乙独做,还要多少天才能完成?
5.一项工程,甲独做8天完成,乙独做10天完成,丙独做12天完成,甲乙两队合作2天后,剩下由乙丙合作,还要多少天才能完成?
1qazxsw23e 1年前 已收到2个回答 举报

cjd5268 春芽


1)设剩总工程的X倍.
[(1/20)+(1/15)]*5+X=1
(7/60)*5+X=1
7/12+X=1
X=5/12
------------------------------
2)设要用X天.
[(1/30)+(1/45)]*X=3/4
(1/18)*X=3/4
X=13.5
---------------------
3)设要用X天.
[(1/8)+(1/10)+(1/12)]*X=1
(37/120)*X=1
X=120/37 或(3又9/37)
----------------------------------
4)设还要X天.
[(1/8)+(1/12)]*3+1/10*X=1
(5/8)+(1/10)*X=1
0.1*X=3/8
X=15/4 或(3又3/4)或(3.75)
----------------------------
5)设还要X天.
[(1/8)+(1/10)]*2+[(1/10)+(1/12)]*X=1
(9/20)+(11/60)*X=1
(11/60)*X=11/20
X=3


7

生ff无约 花朵


算术写的少些,干吗不用?


1