一项工程,甲独做15天完成,乙独做10天完成,两队一同施工,中间因已另有任务,用九天完成,乙比甲少干几天

dvdscr 1年前 已收到2个回答 举报

明镜kk心 种子


设总量为1,甲每天干1/15,乙每天干1/10
甲没休息,所以甲干了9天,完成9/15=3/5
剩余2/5由乙完成
乙干了(2/5)/(1/10)=4天
所以乙比甲少干9-4=5天


4

gsa12hy 幼苗


甲每天能做1/15,乙每天能做1/10,开始时两人一起做了a天,进程是每天1/15+1/10=1/6。乙走后甲自己做了b天,进程是每天1/15。所以得出:1/6a+1/15b=1,a+b=9;
即a=9-b,把这个代入去第一条式就是1/6(9-b)+1/15b=1.解得b=5


2