一项工程.甲单独作15天完.乙要20天.如果甲单独作5天后.乙加入.合作几天后一

6565666 1年前 已收到3个回答 举报

shcfns 幼苗


(1-1/15*5)/(1/15+1/20)=40/7天


9

晨曦蓝雯 幼苗


甲每天1/15乙1/20甲做五天5/15甲乙7/60需6天


2

zeng三省 幼苗


甲单独工作要15天。即甲的工作效率为1/15 同理乙的工作效率为1/20
题意 甲单独工作5天。设工作总量为1.则 (1-5*1/15)除以1/20=13.3333天


1