修一段路甲独作要30天乙要20天2队和作修了若干天乙中途有事走了一共修了15天乙离休息了几天

修一段路甲独作要30天乙要20天2队和作修了若干天乙中途有事走了一共修了15天乙离休息了几天
工试
葡萄伞 1年前 已收到6个回答 举报

残风不息 幼苗


假设乙休息了x天,则依题意有
(1/30+1/20)(15-x)+1/30Xx=1解得
x=5
所以甲乙合作了10天之后,乙休息了5天


1

cook2 幼苗


甲修了15天,也就是1/2路,那乙也修了1/2,那么乙也就只要修10天,所以乙休息了5天。至于列方程什么的方法就太烦了


2

KeiraKnightley 幼苗


题是不是错了


2

kkyy2009 幼苗


5天
甲没休息,甲做了15天,甲也就是修了一半的路。乙用10天就可以修一半,所以多休息了5天。


0

饮血一剑 幼苗


5天 设这段路长x,则甲单独做每天做x/30,乙为x/20,15天则x=x/30*15+x/20*(15-y)。计算得y即可


0

雪夜微微 果实


1/30×15=1/2
﹙1-1/2﹚÷﹙1/30+1/20﹚=6天
15-6=9天
答:中途,乙休息了9天。


0