甲、乙两个工程队合修一段路.甲队独修12天可以修完,乙队先单独修5天完成全部工程的1/3,余下的两队合修,还要几天可以修

甲、乙两个工程队合修一段路.甲队独修12天可以修完,乙队先单独修5天完成全部工程的1/3,余下的两队合修,还要几天可以修完?
wangypl 1年前 已收到2个回答 举报

rabbit118 幼苗


先求出乙队每天修多少.即(1/3)/5=1/15
所以,两队合修还需要的天数为:(2/3)/(1/12+1/15)=5(天)
答:余下的两队合修,还要5天可以修完.


5

kaiak2 幼苗


40/9天修完


2