一道工程应用题:甲、乙和修一段路,甲队工效是乙队的5分之3,两队和修6天完成,若乙队独修要几天?

一道工程应用题:甲、乙和修一段路,甲队工效是乙队的5分之3,两队和修6天完成,若乙队独修要几天?
我想看看和我写的是否一致.
can_yan 1年前 已收到3个回答 举报

袁药师 花朵


设乙工效为1,甲工效为3/5 则可列式(1+3/5)*6除以1=48/5 你答对了吗?


5

轻骑兵进行曲 幼苗


设:乙队工效是X,甲队工效是3X/5,
则:6*(3X/5+X)=1
解得:X=5/48
乙队独修要1/(5/48)=9.6天


2

vignyvan 幼苗


48/5天


1