一项工程,甲队独做需要15天完成,乙队独做需要10天完成,两队一同施工,中间因乙队另有任务.

一项工程,甲队独做需要15天完成,乙队独做需要10天完成,两队一同施工,中间因乙队另有任务.
用9天才完成任务,乙队比甲队少干几天?
baid00 1年前 已收到1个回答 举报

我也学会 幼苗


甲9天完成1/15x9=3/5
(1-3/5)÷1/10=2/5÷1/10=4天
9-4=5天
答 少干5天


4