一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要20天完成,甲队先工作1天后,两队合作直至直至完成任务.

一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要20天完成,甲队先工作1天后,两队合作直至直至完成任务.
完成这项任务还要用多少天?
今天下午就要答案,如果好的话加分,
jake2854 1年前 已收到6个回答 举报

wingfosky 幼苗


(1-1/15)÷(1/15+1/20)=8


5

马元元 精英


甲1天做了1/15
还有1-1/15=14/15
所以还要14/15÷(1/15+1/20)=8天


2

jiangcongmei 幼苗


6天半多。甲队每天完成十五分之一,乙队每天完成二十分之一,两队合作每天可完成六十分之七(前两者相加所得);以剩下的十五分之十四除以六十分之七即可。


1

木字 幼苗


1-1/15=14/15
14/15除以(1/15+1/20)=
求结果就好了


1

波罗的记忆 幼苗



甲完成要十五天,则甲每天完成1/15
乙完成要二十天,则乙每天完成1/20
所以完成需要的天数为
(1-1/15)/(1/15+1/20)=14/15除7/60=8天
完成这项工程还要8天
希望被采纳
祝学习进步考试通过,天天开心


1

xxqcpj 果实


1-1/15=14/15
还需要:14/15÷(1/15+1/20)=8天


0