2、一批零件,甲单独做要15小时完成,乙每小时做25个零件,两人合做6小时完成.这批零件有多少个?

2、一批零件,甲单独做要15小时完成,乙每小时做25个零件,两人合做6小时完成.这批零件有多少个?
最好说明怎么解?
我明白了这题怎么解,就是不会用方程.x/(x/25+15)=6
congdf 1年前 已收到1个回答 举报

魔域情语 春芽


详解如下:
设这批零件有x个
则甲单独做,每小时可以做x/15个
甲乙两人合作,每小时可以做x/15+25个
根据题意列出方程:
x÷(x/15+25)=6
方程的逐步解法是:
x=6×(x/15+25) → x=2x/5+150 → 3x/5=150 → x=150×5/3 → x=250
∴这批零件有250个

1年前 追问

8

congdf 举报

x=6×(x/15+25) → x=2x/5+150 → 3x/5=150 → x=150×5/3 → x=250 可以详细点吗?有一点不懂。

举报 魔域情语

x÷(x/15+25)=6 x是被除数,x/15+25是除数,6是商 ∵被除数=除数×商 ∴x=6×(x/15+25) 将右边展开得:x=6×x/15+6×25 → x=2x/5+150 将2x/5移到等号左边:x-2x/5=150 → 3x/5=150 两边同时乘以5/3,得: x=150×5/3 → x=250 这么详细,该看懂了吧?

congdf 举报

将2x/5移到等号左边:x-2x/5=150 → 3x/5=150 两边同时乘以5/3,得: x=150×5/3 → x=250 不懂。 特别是x-2x/5=150 → 3x/5=150

举报 魔域情语

将2x/5移到等号左边,需要变号,+变为- 得:x-2x/5=150 → 5x/5-2x/5=150 → (5x-2x)/5=150 → 3x/5=150 两边同时乘以5/3,得: 3x/5×5/3=150×5/3 → x=250 你几年级啊?怎么连这个也看不懂啊,晕!