一项工程,甲单独作20天完成,乙单独做30天完成.甲,乙合做几天后,乙有事离开,甲继续做,

一项工程,甲单独作20天完成,乙单独做30天完成.甲,乙合做几天后,乙有事离开,甲继续做,
从开工到完成任务共用了16天.乙请假几天
用方程,
邱雪 1年前 已收到3个回答 举报

若氏家族之若晴 种子


设乙请假x天
所以:
16/20+(16-x)/30=1
24+16-x=30
x=10
所以乙请假10天


3

cgatty 花朵


受内线乏力的困扰,如今库里的加盟或许会让热火的内线压力得以释放,至少,这样的一名重量级人物往内线一站,依然没人敢忽视他的存在。


2

luosnow 幼苗


设.乙请假x天
所以16/20+(16-x)/30=1
求得x=10天


1