一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟单独做30天完成,师徒合做4天后,还剩下这批零件的几分之几没有做?

houjuyan 1年前 已收到3个回答 举报

newmoom 春芽


解题思路:把这批零件看作单位“1”,师傅单独做20天完成,师傅每天的工作效率是120;徒弟单独做30天完成,徒弟每天的工作效率是130;根据工作效率×工作时间=工作量,求出师徒合做4天完成了工作量的几分之几,再根据求剩余问题用减法解答.

1-([1/20+
1
30])×4,
=1-[5/60×4,
=1-
1
3],
=[2/3];
答:还剩下这批零件的[2/3]没有做.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于分数工程问题,把工作量看作单位“1”,然后根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系解答.


9

nyfan 幼苗


23/3


2

cindy_sun 幼苗


设这批零件为x
x-(1/20+1/30)*4=2/3
还剩下这批零件的2/3没有做


0