一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟单独做30天完成,师徒合做4天后,剩下的徒弟单独

一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟单独做30天完成,师徒合做4天后,剩下的徒弟单独
(接上)完成,问徒弟还要最多少天?
好男才好看1 1年前 已收到2个回答 举报

as52 幼苗


30×【1-(1/20+1/30)×4】
=30×【1-1/3】
=30×2/3
=20天

1年前 追问

5

好男才好看1 举报

麻烦列方程。

举报 as52

设徒弟还要x天完成 4×(1/20+1/30)+x/30=1 1/3+x/30=1 x/30=2/3 x=20 徒弟还要20天。

cnc4006 幼苗


1-4×(1/20+1/30)
=1-4×1/12
=1-1/3
=2/3
2/3÷(1/30)=20(天)
徒弟还要最多20天。


1