甲、乙两人分别从相距60km的A、B两地骑摩托车同时出发去某地,甲在乙后面,甲的速度为80km/h,

甲、乙两人分别从相距60km的A、B两地骑摩托车同时出发去某地,甲在乙后面,甲的速度为80km/h,
乙的速率为45km/h,问经过多长时间,甲可以追上乙?
qwpxyz 1年前 已收到1个回答 举报

impassivity 春芽


じ☆veve硕↘,
这是一般的追及问题.
追及时间=相距路程(路程差)÷速度差
甲追上乙需要:
60÷(80-45)
=60÷35
=12/7(小时)


8