A,B.C三地在一条直线上,A,B两地相距20km,A,C两地相距300km,某天甲乙两人分别从ab两地同时骑摩托车出发

A,B.C三地在一条直线上,A,B两地相距20km,A,C两地相距300km,某天甲乙两人分别从ab两地同时骑摩托车出发去c
甲在乙的后面,乙的速度为50km/h,甲的速度为60km/h,甲乙二人各自到达目的地后均不再行驶.
(1)经过多长时间甲追上乙
(2)当甲到达C第时,乙距c地还有多远的路程
(3)甲乙两人从开始出发,到他们全部到达c地的过程中,两人是否能相距10km,请写出结果
xiangzi3124 1年前 已收到4个回答 举报

爱瑄 春芽


(1)经过20÷(60-50)=2小时甲追上乙;
  (2)当甲到达C时,乙距c地还有300-20-300/60*50=30千米的路程;
  (3)甲乙两人第一次相距10km,是在追上前,(20-10)/(60-50)=1小时,
  甲乙两人第二次相距10km,是在追上后,(20+10)/(60-50)=3小时.

1年前 追问

8

xiangzi3124 举报

第三题有三个答案

thanatos8080 幼苗


1 2小时后甲追上乙
2 当甲到达C第时,乙距c地还有30km
3 不能


2

乱七八糟78 幼苗


(1)设经过x小时60x=50x+20 x=2
(2) 甲到达C地用时:300/60=5 乙在5小时的时间行程:5*50=250
则乙距C地的距离为:300-20-250=30
(3)能 60X-20-50X=10 X=3


2

wavesxu 幼苗


(1)20km/(60km/h-50km/h)=2h;
(2)甲的时间:300km/(60km/h)=5h;乙走过的路程50km/h*5h=250km;还差300-20-250=30km;
(3)能。依次是追上前有一次,追上后又一次。
t时刻相差10km,追上前50*t=60*t-10,解得t=1;追上后50*t=60*t-30,解得t=3.第三题有三个答案第三个是(300...


1