一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟单独做30天完成,师徒合做4天后,还剩下这批零件的几分之几没有做?

huangadkadk 1年前 已收到5个回答 举报

贾正晶的猫甲 幼苗


解题思路:把这批零件看作单位“1”,师傅单独做20天完成,师傅每天的工作效率是120;徒弟单独做30天完成,徒弟每天的工作效率是130;根据工作效率×工作时间=工作量,求出师徒合做4天完成了工作量的几分之几,再根据求剩余问题用减法解答.

1-([1/20+
1
30])×4,
=1-[5/60×4,
=1-
1
3],
=[2/3];
答:还剩下这批零件的[2/3]没有做.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于分数工程问题,把工作量看作单位“1”,然后根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系解答.


10

得到更 幼苗


设这批零件为x
x-(1/20+1/30)*4=2/3
还剩下这批零件的2/3没有做


2

martin88 幼苗


设师傅每天做a件,徒弟每天做b件,20a=30b(都是做完整个工作),所以b=2/3*a,总工作量就是20a,师徒合作四天的工作量是4*(a+2/3*a),还剩多少没做就是1-{(a+2/3*a)}/(20a)=2/3,还剩三分之二没做。希望能帮到你,呵呵


1

WO恋夜 幼苗


1-(4/20+4/30)=2/3


0

zxdzlc 幼苗


咳咳,哥哥给你讲哈:
设这批零件总量为1,则师傅的工作效率为1/20,徒弟的工作效率为1/30.
师徒合作4天完成了4x(1/20+1/30),
所以,还剩1-4(1/20+1/30)=2/3
答:还剩下这批零件的2/3没做。


0