一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天

木影褴衫 1年前 已收到2个回答 举报

柳江飘飘 春芽


一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?
乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天


8

住在一楼 幼苗


甲队实际干了x天
x/10+6/15+6/20=1
x=3(天)


3