一项工程甲队单独8天完成,乙队单独12天,现在由甲队先做3天,余下再由甲乙两队合作完成,

一项工程甲队单独8天完成,乙队单独12天,现在由甲队先做3天,余下再由甲乙两队合作完成,
需几天
花想 1年前 已收到2个回答 举报

nyk2000 幼苗


(1-3×1/8)÷(1/8+1/12)=3天
答:还需要3天


7

XPG314753956 幼苗


甲一天完成八分之一,乙一天完成十二分之一,总工程为单位“1”
1-1/8×3=5/8
5/8÷(1/8+1/12)
=5/8÷5/24
=3(天)


2