做1500个零件,甲要用10个小时,乙要用12个小时,若甲先做4个小时,之后甲乙两人共同合作还要几小时能做完

做1500个零件,甲要用10个小时,乙要用12个小时,若甲先做4个小时,之后甲乙两人共同合作还要几小时能做完
还要几小时能做完
用方程
spruceLIU 1年前 已收到3个回答 举报

我是西晋 幼苗


设还要X小时
X*(1/10+1/12)+4/10=1
11X/60=3/5
X=36/11
还要36/11小时


1

美丽森林 花朵


解设还需要x小时
(1/10+1/12)x=1-4/10
11x/60=3/5
x=36/11
还需要36/11小时。


0

4749358 幼苗


1500/10*4+(1500/10+1500/12)*x=1500
x=36/11


0