甲车间人数比乙车间人数多25%,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数相同.甲车间原有多少人

LISHIHUI928 1年前 已收到4个回答 举报

calmseas 幼苗


10×2÷25%+10×2=100


2

Hongfeisun 幼苗


设乙车间人数有 x人,
则甲车间原有(1 +25%)x人.
故:(1 +25%)x -10 = x +10
解得:x = 80
故:(1 +25%)x = 1.25 *80 = 100 (人)
答:甲车间原有 100人。


2

yangjun8282 幼苗


设乙车间有X人,则甲车间有(1+25%)X人。
(1+25%)X-10=X+10
1.25X-X=10+10
0.25X=20
X=20÷0.25
X=80
(1+25%)X=80×(1+25%)
=80×1.25
=100
答:甲车间原有100人。


2

天天6171 幼苗


(10+10)÷25%=80 80+20=100人


0