乙车间人数比甲车间少五分之一,从甲车间调10人到乙车间后,乙车间人数仍然比甲车间少十四分之一.两车间一共有多少人?

迷糊的虾鱼 1年前 已收到1个回答 举报

iieee 幼苗


甲150 乙120 乙=(1-1/5)甲 乙+10=(1-1/14)(甲—10)

1年前 追问

5

迷糊的虾鱼 举报

我看不懂哎

举报 iieee

乙=4/5甲 乙+10/(甲—10)=13/14