某工厂第一车间人数比第二车间的五分之四还少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的四

某工厂第一车间人数比第二车间的五分之四还少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的四分之三.求各车间人数.速度今天9点前回答.越快奖赏越多
旮旯里 1年前 已收到1个回答 举报

gsruan 幼苗


舍第二车间原来有X人 则第一车间有4/5X-30人
4/5X-30+10=3/4*(X-10)
4/5X-20=3/4X-15/2
1/20X=12.5
X=250
则第一车间有250*4/5-30=170人
求采纳

1年前 追问

6

旮旯里 举报

确定吗。那个符号是什么

举报 gsruan

哪个符号