一个车间,男职工人数是女职工的五分之四,后来女职工调走了七分之一,男职工又调进了2人,这时男、

一个车间,男职工人数是女职工的五分之四,后来女职工调走了七分之一,男职工又调进了2人,这时男、
女职工人数正好相等,原来男、女职工各多少人
cindyhui 1年前 已收到1个回答 举报

我在回家路上 幼苗


原有女职工y人
4/5y+2=y(1-1/7)
y=35
4/5y=28
原来男职工有28人,原来女职工有35人


6