一个车间男职工比车间总人数的5/8少5人,女职工比车间总人数的2/9多38人.这个车间共有多少职工

rehearse 1年前 已收到1个回答 举报

ljlj5225 幼苗


设车间共有x名职工则:
男职工人数=5/8x-5(人)
女职工人数=2/9x+38(人)
所以得出:
(5/8x-5)+(2/9x+38)=x 得出 x=216(人)


10