某公司男职工比全公司总人数的3/5多60人,女职工人数是男职工的1/3,这个公司有多少人?

某公司男职工比全公司总人数的3/5多60人,女职工人数是男职工的1/3,这个公司有多少人?
容易理解的
nynx689uc5fc6_ 1年前 已收到2个回答 举报

长大的aa球 幼苗


设:总人数为x
x=(3/5x+60)+1/3(3/5x+60)
x=3/5x+60+1/5x+20
1/5x =80
x=400
答:这个公司有400人.


11

zhangyuhao2007 幼苗


设全公司x人
3/5x+60+【3/5x+60】3/1=x
再解出来


1