x²-2ax-b²+a²=0 3x²+(9a-1)x-3a=0 ax²

x²-2ax-b²+a²=0 3x²+(9a-1)x-3a=0 ax²-(a+b)x+b=0 用公式法解关于x的方程.
nn猪 1年前 已收到2个回答 举报

星星小心 幼苗


x²-2ax+a²=b²
x=a+/-|b|
3x²+(9a-1)x-3a=0
(3x-1)(x+3a)=0
x=1/3,x=-3a
ax²-(a+b)x+b=0
(ax-1)(x-b)=0
x=1/a,x=


7

番茄蛋汤泡饭 幼苗


楼上不对,各种方法都用了,就是没有用公式法。
自己套公式吧,开学都初三了,不要再偷懒了。
想上普高的话就努力吧。


1