已知不等式x2+2ax+1+a2x2+x+a>0对一切实数x都成立,求a的取值范围.

wl5230 1年前 已收到2个回答 举报

民兵过去工 幼苗


解题思路:由xx2+2ax+1+a2=(x+a)2+1>0,简化不等式.

x2+2ax+1+a2
x2+x+a=
(x+a)2+1
x2+x+a
∵(x+a)2+1>0,又不等式
x2+2ax+1+a2
x2+x+a>0对一切实数x都成立,
∴x2+x+a>0对一切实数x都成立,
则△=1-4a<0,
解a>[1/4].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;其他不等式的解法.

考点点评: 在恒成立问题时,要先化简,简化后再转化恒成立的条件.


1

380230283 幼苗


题目应该是(x^2+2ax+1+a^2)/(x^2+x+a)>0吧?
[(x+a)^2+1]/(x^2+x+a)>0
分子>0,所以分母>0即可。
所以分母的△<0,即1-4a<0,a>1/4。


0