已知命题p:方程a2x2+ax=0在[-1,1]上有解,命题q:只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a

6025129555 1年前 已收到1个回答 举报

至爱希茜 种子


命题p:a^2*x^2+ax=0
(a*x)*(ax+1)=0
ax=0,或ax+1=0
a=0,等式ax=0恒成立
a≠0,则x=0,或x=-1/a
0∈[-1,1],p恒为真命题
只有q可能是假命题
命题q:x^2+2ax+2a


7