函数+不等式+逻辑联结词已知命题p:方程a2x2+ax=0在[-1,1]上有解,命题q:只有一个实数x满足不等式x2+2

函数+不等式+逻辑联结词
已知命题p:方程a2x2+ax=0在[-1,1]上有解,命题q:只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a
的确错叻
更正:命题p:方程a2x2+ax-2=0在[-1,1]上有解
甘愿一生呵护你 1年前 已收到4个回答 举报

5_______________ 幼苗


因为命题p或q为假,
所以p、q均为假.
命题p:
若a=0,则-2=0,不成立.
所以 a^2>0,
函数f(x)=a^2x^2+ax-2为抛物线,且开口向上,
因为方程a^2x^2+ax-2=0在[-1,1]上无解,
所以 f(-1)=a^2-a-20,
解得 1


10

过了今天是后天 幼苗


命题p恒为真,因为x=0为方程的恒解
只能是命题q为假。
q假时:
△=4a^2-8a<0
0所以最后a的取值范围为 0


2

萧萧135 幼苗


命题p恒为真,因为x=0为方程的恒解
只能是命题q为假。
q假时:
△=4a^2-8a<0
0所以最后a的取值范围为 0希望能帮助你!


2

sdzfxy 幼苗


(p或q)为假=>p为假且q为假
而方程a^2*x^2+ax=0在[-1,1]上恒有解x=0
题有错吧


1