已知命题P:方程x²-(3+a)x+3a=0在[-2,2]上有且仅有一解;命题Q:只有一个实数x满足不等式x&

已知命题P:方程x²-(3+a)x+3a=0在[-2,2]上有且仅有一解;命题Q:只有一个实数x满足不等式x²-2ax+3a≤0,若命题“P或Q"是假命题,求实数a的取值范围
草菽 1年前 已收到3个回答 举报

shidi771 春芽


p:(x-a)(x-3)=0 所以a在[-2,2]间
q:△=4a*2-12a等于0 a=0或3
P或Q是假命题 故p和q同假
a的范围:R--[-2,2]-(3)


2

山狮 幼苗


P或Q是假命题也就是说命题P且命题Q都是假命题。也就是说方程P在【-2,2】有两个解或方程P在此范围内无解。然后是Q,也就是说x满足使方程Q大于0,然后两者解得的a的取值范围的交集就是a的取值范围。
解题思路就是这样。楼主就下去解了吧。身旁无草稿本,呵呵!...


1

nelson2001cn 幼苗


用正余弦公式套着做 我毕竟都大学了 公式都忘差不多了 1)cosC=1-2sin(c/2) ^2=1-5/4=-1/4 2)1/2 absinc=4分之3倍的根号15,因为sinc


0