已知命题P:函数y=log2(x^2-2ax+3a-2)的定义域为R,命题q:方程ax^2;+2x+1=0,有两个不相等

已知命题P:函数y=log2(x^2-2ax+3a-2)的定义域为R,命题q:方程ax^2;+2x+1=0,有两个不相等的负数根
若p∨q是假命题,求实数a的取值范围
景_ 1年前 已收到3个回答 举报

枕戈待旦_ 幼苗


已知命题P:函数y=log2(x^2-2ax+3a-2)的定义域为R,命题q:方程ax^2;+2x+1=0,有两个不相等的负数根,若p∨q是假命题,求实数a的取值范围
解析:∵命题P:函数y=log2(x^2-2ax+3a-2)的定义域为R
T:x^2-2ax+3a-2>0==>⊿=4a^2-12a+81a


6

wss_2008 幼苗


pvq是假命题,说明p和q都是假命题,
p命题定义域为R,所以x^2-2ax+3a-2的最小值要大于0,
最小值为x=-a时取得最小
求得1非p为x<=1或x>=2,
对称轴要小于0,所以a>0,
且x=0时,方程值要大于0,
最后,△>0,得x>1
,则非q为x<=1,
所以最后结果为x<=1 ....


1

lemonniu 幼苗


pvq是假命题,说明p和q都是假命题,p命题定义域为R,所以x^2-2ax+3a-2的最小值要大于0,最小值为x=-a时取得最小求得1=2,q命题有两个不相等的负数根,对称轴要小于0,所以a>0,且x=0时,方程值要大于0,满足,最后,△>0,求得x>1,则非q为x<=1,所以最后结果为x<=1...


1