已知命题p方程2x2+ax-a2=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x0满足不等式x02+2ax0+2a≤0,

已知命题p方程2x2+ax-a2=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x0满足不等式x02+2ax0+2a≤0,若命题“p∨q”是假命题,求实数a的取值范围.
大波仔 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨点 幼苗


解题思路:分别求出命题p,q成立的等价条件,利用命题“p∨q”是假命题,求实数a的取值范围.

由2x2+ax-a2=0得(2x-a)(x+a)=0,∴x=
a
2或x=−a,
∴当命题p为真命题时|
a
2|≤1或|−a|≤1∴|a|≤2.即-2≤a≤2,
又“只有一个实数x0满足
x20+2ax0+2a≤0”,
即抛物线y=x2+2ax+2a与x轴只有一个交点,
∴△=4a2-8a=0,
∴a=0或a=2.
∴当命题q为真命题时,a=0或a=2.
∵命题“p∨q”为假命题,∴p,q同时为假命题,


a>2或a<−2
a≠0且a≠2,
∴a>2或a<-2.
∴实数a的取值范围的取值范围为(-∞,-2)∪(2,+∞).

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查复合命题真假的应用,求出命题成立的等价条件是解决此类问题的关键.


1