已知命题p:方程2x2+ax-a2=0在【-1,1】有解

已知命题p:方程2x2+ax-a2=0在【-1,1】有解
已知命题p:方程2x2+ax-a2=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x0满足不等式x+2ax0+2a≤0,若命题“p或q”是假命题,求a的取值范围.
已知命题p:方程2x²+ax-a²=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x0满足不等式x0²+2ax0+2a≤0,若命题“p或q”是假命题,求a的取值范围.
jxnever 1年前 已收到1个回答 举报

splendora 幼苗


命题p:方程2x2+ax-a2=0在[-1,1]上有解
2x²+ax-a²=0
即(x+a)(2x-a)=0
∴ x=-a或x=a/2
∴ -a∈[-1,1]或a/2∈[-1,1]
∴ a∈[-2,2]
命题q:只有一个实数x0满足不等式x0²+2ax0+2a≤0,
∴ 判别式=4a²-8a=0
∴ a=0或a=2
∵ 命题“p或q”是假命题
则p,q都是假命题
∴ a2 且 a≠0且a≠2
∴ a2


1