已知命题p:方程2x²+ax-a²=0在[-1,1]上有解;

已知命题p:方程2x²+ax-a²=0在[-1,1]上有解;
命题q:只有一个实数x0满足不等式x0²+2ax0²+2a《0
若命题“p或q”是假命题,求a的取值范围
YG_Lee 1年前 已收到2个回答 举报

yanxiling 幼苗


若命题“p或q”是假命题,则命题p是假命题,且若命题q也是假命题
也就是说方程2x²+ax-a²=0在[-1,1]上无解,不止一个实数满足不等式x0²+2ax0²+2a《0
分别求a的取值范围就OK了

1年前 追问

9

YG_Lee 举报

我懂你的意思,但是分别求a的取值范围怎么求?

举报 yanxiling

x0²+2ax0²+2a《0这个不等式对么,对的话我帮你做做

YG_Lee 举报

对着呢,这个不用做了。 我想知道2x²+ax-a²=0在[-1,1]上无解怎么做

举报 yanxiling

2x²+ax-a²=(x+a)(2x-a) 那么x=-a或x=a/2 由于在[-1,1]上无解,也就是说上述两个数不在[-1,1],就可以求咯

weigh2006 幼苗


若命题“p或q”是假命题,则命题p是假命题,且若命题q也是假命题
也就是说方程2x²+ax-a²=0在[-1,1]上无解,不止一个实数满足不等式x0²+2ax0²+2a《0
分别求a的取值范围就OK了我懂你的意思,但是分别求a的取值范围怎么求?x0²+2ax0²+2a《0这个不等式对么,对的话我帮你做做对着呢,这个不用做了...


2